Успенский храм г. Ряжска

391960 Рязанская область, Ряжского раойна, г. Ряжск

Ключарь - протоиерей Андрей Силинский

Историческая справка:

Успенская кладбищенская церковь была построена помещицей Прасковьей Филипповной Протопоповой над могилами своих предков. Храм был построен за чертой города и был настолько мал, что походил на часовню. Изначально храм был однопрестольным и был приписан к Благовещенскому Собору. Богослужения совершалось раз в год в день престольного праздника. В 1857 г. была пристроена каменная колокольня. В 1862 г. было решено расширить церковь, но при начале работ обнаружены серьезные повреждения и было принято решение построить новый храм. Строительство было начато в том же году и окончено в 1865 г., к храму была пристроена деревянная колокольня со старого храма. Освящена церковь 27 июля 1869 года. Вокруг церкви располагалось кладбище. В 1909 г. храм был преобразован в самостоятельный Приход и первым настоятелем был назначен свящ. Петр Лагов. Имеются сведения о том, что за алтарем Успенского храма располагался древний, небольшой теплый храм переосвящённый в честь прп. Серафима Саровского, в память рождения цесаревича.

В сентябре 1939 храм был закрыт и использовался как тир. Колокольня и своды алтаря были разрушены.

11 января 1947 г. здание храма было передано приходской общине и с этого времени возобновились богослужения. Настоятелем храма стал протоиерей Иоанн Крылов, который до 1935 г. был благочинным и настоятелем Благовещенского Собора. Верующими в храм были переданы уцелевшие святыни Ряжских храмов, в том числе чудотворная Казанская-Ряжская икона Божией Матери. Долгие годы Успенская церковь являлась единственной действующей церковью в районе. В связи с тем, что открытие еще одного храма было невозможно, было принято решение об устройстве придела в честь прп. Серафима Саровского (в память бывшего храма), который был освящен 2 июля 1950 г. В центральном приделе был установлен иконостас из закрытой церкви с. Прудки Клепиковского района. В 1986 году архимандрит Авель (Македонов) освятил обновленный и расширенный придел прп. Серафима. Вокруг храма располагается городское кладбище.

В настоящее время настоятелем храма является иеромонах Феодорит (Тихонов), проводящий широкомасштабные ремонтные работы Прихода.