Никольская церковь с. Новое Еголдаево

391976 Рязанская область, Ряжского района, с. Новое Еголдаево

Настоятель - иерей Дионисий Соляков

Историческая справка:

Деревянная церковь в селе упоминается в Окладных книгах в 1676 г. В 1752 г. по просьбе священника и местных жителей вместо обветшавшего храма была выстроена новая церковь, которая сгорела в 1836 г. Стараньями помещицы Елизаветы Петровны Арсеньевой в 1838 г. был построен каменный храм, а в 1853 г. построена колокольня. В 1877 году были устроены два теплых придела в честь Покрова пресвятой Богородицы и прп. Сергия Радонежского. В 1846 г. усердием священника Михаила Алексеевича Колюмбова была открыта приходская школа.

Церковь была закрыта в 1936 году и наполовину разобрана под кладку школы, а наполовину использовалась под колхозный склад.

27 апреля 1995 г. архиепископ Рязанский и Касимовский Симон благословил создание приходской общины. Началось восстановление храма: восстановлена кровля и купол центрального придела, храм оштукатурен внутри и снаружи. Малое освящение центрального придела совершено в 2009 г., однако богослужения совершаются в приделе прп. Сергия Радонежского в котором в 2013 году установлен резной иконостас выполненный руками настоятеля.

С 2006 г. настоятелем храма является иерей Дионисий Соляков.