Успенский храм с. Аманово Кораблинского района

Рязанская область, Кораблинский район, с. Аманово 391223
Настоятель - иерей Сергий Князев

Историческая справка:

Храм Божией Матери Успение построен в 1690 году тщанием князя А.И. Дашкова, а в 1853 году возобновлен статским советником Евграфом Николаевичем Солениковым на его иждивение.

Здание каменное, с таковою же колокольнею в одной связи, покрыто окрашенным железом, крепко. В 1866 году около всей церкви устроена каменная ограда с деревянною решеткой, столбы оной каменные, покрыты железом.

Престолов в церкви два: в настоящей холодной – во имя Успения Божией Матери, в приделе – с южной стороны – во имя Андрея Христа ради Юродивого.
Имелись в приходе школы: церковно-приходская в деревне Новоселово учреждена в 1902 году, а в селе Аманове земская школа учреждена в 1878 году.
Имелась церковная библиотека, в которой насчитывалось 166 томов книг, предназначенных для чтения.
Постановлением ВЦИК от 23 февраля 1922 года храм был закрыт. Впоследствии полностью разрушен.
Сведений о захоронении известных деятелей не сохранилось.

Примерно с 2002 года стараниями прихожанки храма Серебряковой Анны Семёновны, ныне почившей, началось возрождение храма по благословению Митрополита Симона. Возобновлён один придел храма – Божией Матери Успение, с южной же стороны придел во имя Андрея Христа ради Юродивого разрушен.
В настоящее время ведутся восстановительные работы по ремонту пола.