Покровский храм с. Ясенок Ухоловского района

+7 (49154) 5-51-82

Настоятель - иерей Владимир Серебрянников

Историческая справка:

В справочнике Историко-статистическое описание церквей и
монастырей Рязанской Епархии за 1885 год имеются следующие сведения о церкви Покровской с. Ясенок:

«Вместо первоначально построенной в первой половине XVII ст. Покровской церкви, в 1761 г. поставлена была новая деревянная в прежнее храмонаименование, которая, в 1863 г.
была продана в с. Александрову, Сапожковского уезда. Построение ныне существующей каменной Покровской церкви с двумя приделами начато в 1854г. по благословенной грамоте, данной 9 мая того же 1854 г... за № 2277. Настоящая Покровская церковь устроена на иждивение Рязанской купчихи Александры Алексеевны Анзимировой и освящена в 1872 г. Придел Вознесенский устроен подпоручицей Екатериной Васильевной Редкиной и освящен в 1874 г., а Феодоровский - устроен на средства, доставленные женою действующего статского советника, Марьей Григорьевной Поповой и освящен в 1875 г.».

По преданию иконостасы в зимнике были выполнены афонским монастырём.

По документам Государственного архива Рязанской области в старинных ведомостях Рязанской Духовной Консистории за 1914 год имеются следующие сведения о Покровской церкви в селе Ясенок:

Престолов в ней три: во имя Покрова Пресвятыя Богородицы, во имя Вознесения Господня, во имя Феодоровской Богоматери.
Утварью достаточна.

По штату при ней положены:
священник, дьякон, псаломщик.
Земли при церкви состоит всего 57 с половиной десятин. Дома для священно и церковнослужителей на церковной усадебной земле деревянные построены тщанием причта и составляют собственность членов причта; другие здания, принадлежащие церкви:
церковноприходская школа при дер. Щурово.

В церковной библиотеке находятся книги для чтения предназначенных 100 томов.

Имеющиеся в приходе школы:
церковно-приходская в дер. Щурове открыта в 1901 г. и земские в селе Ясенок и Борисовка открыты в
неизвестных годах».

В 1939-1941 годах храм был закрыт под зернохранилище, но, ввиду невозможности хранения (зерно сгнивало), был возвращен верующим.