Сергиевский храм Димитриевского мужского монастыря

Благочиние: Монастырские

Рязанская область, Скопинский район, c. Дмитриево, Димитриевский мужской монастырь, 391842.

Историческая справка:

Основан около XV-XVI века.

Каменная теплая Сергиевская церковь построена на месте прежде бывшей деревянной в начале 1800-х гг. иждивением помещика Алексия Фокича Кареева. 20 июля 1863 г. был освящен придел в честь святых равноапостольных царей Константина и Елены. В 1891 году трапезная часть храма с южной стороны распространена в длину, и в ширину с устройством нового придела в честь святых равноапостольных царей Константина и Елены, с установлением прежнего придельного иконостаса. В 1893 году трапезная часть этой же церкви распространена на таком же пространстве с северной стороны, на средства казначея иеромонаха Иннокентия, с устройством нового престола и установлением нового иконостаса. Новый придел был освящен в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В 1914 году церковь со всеми тремя приделами внутри выкрашена масляной краской. Все иконостасы обновлены. В 1915 году стены храма украшены росписями.

Был закрыт в 1939 году.

После 1939 г. храм использовался колхозом «Красная новь» под склад сена, столярную и механическую мастерские.

Открыт в 2009 году. И в этом же году освящен 10 октября архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом.

С этого времени активно восстанавливается трудами игумен Амвросия (Калабухова).