Димитриевский храм Димитриевского мужского монастыря

Благочиние: Монастырские

Рязанская область, Скопинский район, c. Дмитриево, Димитриевский мужской монастырь, 391842.

Историческая справка:

Основан святым благоверным князем Димитрием Донским около 1380 года в честь своего небесного покровителя - великомученика Димитрия Солунского.

Начальная постройка деревянного Дмитриевского храма относится предположительно ко времени самого святого благоверного князя Димитрия, либо его преемников. Согласно монастырской описи, к 1763 г. в обители был возведен каменный холодный Димитриевский собор.В 1829 г. собор был возобновлен, а в 1854 г. в нем установлен трехгранный пятиярусный иконостас, стены и своды украшены живописью.

Около 1920 года был закрыт.

Храм использовался колхозом «Красная новь» под склад зерна и овощей

Возвращен вместе с обителью.

Храм св. вмч. Димитрия освящен 21 октября 1995 г. архиепископом Рязанским и Касимовским Симоном.

С этого времени активно восстанавливается трудами игумен Амвросия (Калабухова).