Христорождественский храм с. Новокрасное

Рязанская область, Сапожковский район, с. Новокрасное

Историческая справка:

Ново-Красная слобода, выселившаяся в 1850году из с. Красного, Самодуровка, расположена по обоим берегам р. Лукмоса. Находившаяся в этом селе деревянная Христорождественскя церковь с приделами Казанским и Никольским была куплена прихожанами в с. Пустощине Ряжского уезда.

Затем на месте старой деревянной церкви построено новое кирпичное здание.

Христорождественская церковь построена в 1854 году на средства прихожан. Церковь представляла собой каменное здание длиной около 42, а шириной 20 аршин, имела колокольню. Во владении причта состояло земли: усадебной – 3; пахатной, разделенной на 5 участков – 33 дес.

В состав прихода, помимо Ново-Красной слободы (в настоящее время с. Новокрасное), входила деревня Уда. С 1861 по 1871 годы в Ново-Красной слободе (в н. в. с. Новокрасное) существовала школа, которой заведовал местный священник. Грамотных можно было насчитать не более 20 человек. Нравственное состояние прихода, не смотря на отдаленность от городских соблазнов, не безупречно с 1856-80 г. насчитывалось по метрическим книгам 36 человек незаконнорожденных. В 1873 году по штату положены один священник и 1 псаломщик. До нашего времени сохранились сведения о священнике Иоанне Ионовиче Пурикардове, служившем в храме с 1854 года. За отлично – усердную службу по Церкви и Приходу он награжден многими Церковными наградами, кроме этого имел бронзовый крест на Владимирской ленте, в память войны бывшей 1853 и1856 годов.

Христорождественская церковь имеет два придела: во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы и Святителя Николая Чудотворца Мирликийского.

С 1932 года Советской властью Богослужения в храме были запрещены, а здание церкви использовалось под склад ядохимикатов, предназначавшихся для протравливания семян.

Во время Советской власти хранение семян осуществлялось с соблюдение экологических и санитарных норм. В герметических бочках из плотного картона сверху и снизу скрепленных железными обручами.

В храм заезжали трактора, что бы загрузиться ядохимикатами.

Текли годы, времена менялись. Здание разрушилось, крыша обвалилась, двери сломали, окна выбили, дождь стекал на ядохимикаты, тара размокла, и потекли реки яда в храм и на всю округу.

Нашлись не равнодушные люди, которые с болью смотрели на разрушенный храм в прошлом величественный и красивый и захотели восстановить храм. Инициатором стала Настасья Константиновна. Она объединила жителей села, и они обратились к благочинному Сапожковского благочиния протоиерею Олегу Кузьмину за благословением на создания

Прихода. Провели Приходское собрание на котором избрали Председателя Приходского совета– Ягольникову Надежду Александровну, заместителем председателя Приходского совета- Венедиктова Павла Александровича, казначеем – Кочергину Валентину Алексеевну.

20 ноября 2001 года по благословлению Митрополита Рязанского и Касимовского Симона, был организован Приход Христорождественской церкви.

Пока решались вопросы по организации Прихода жители села приступили к расчистке храма и территории вокруг храма. Уборку храма и вывоз мусора смогли осуществить, только ядохимикаты не удалось убрать, так нет возможности их утилизировать. Потихоньку начали ремонт храма. Объем работ очень большой, но прежде всего, нужно было восстановить крышу. Несколько раз приступали к этой работе, но никак не получалось, то материал не качественный, то рабочие не те.

Тогда Господь посылает о. Александра Овчинника, настоятеля Крестовоздвиженской церкви р.п. Сапожок, для совершения молебна и панихиды. Увидел О.Александр наши горести, что не удаётся нам ни покрыть храм, ни окна вставить, ни двери сделать, ни полы устроить.

Когда отслужили водосвятный молебен, окропили все святой водой и под руководством о. Александра Овчинникова, притупили к восстановлению крыши. Батюшка прислал рабочих из Сапожка, за всем необходимым материалом для крыши ездил сам, сам помогал рабочим на крыше, все проверял, что бы все было сделано качественно.

Поле восстановления крыши над алтарем, приступили к работе по ремонту здания.

Подключили электричество, установили в храме котел для отопления, частично вставили пластиковые окна, установили новые двери, частично отремонтированы полы. Но работы по восстановлению храма еще очень и очень, много.

Решениями райисполкома № 158 от 16.09.1986 года облисполкома № 550 от 24.08.1971года Христорождественская церковь признана памятником архитектуры регионального значения.