Никольский храм с. Демидово

Благочиние: Шацкое благочиние

391565 Рязанская область, Шацкий район, с. Демидово

Историческая справка:

В селе Демидово церковь каменная, холодная, построена на средства г. Шетнева в 1783 г., двухэтажная; верхний престол - во имя св. Николая, нижний – во имя пророка Илии.

Дворов 190, душ муж. пола 721, жен. пола 721, великороссы, земледельцы, имеют душевого надела по 50 сажень земли на душу в каждом поле, занимаются гончарным промыслом.

В приходе деревня Александровка, Гуровка тож..., мелкий хутор крестьянина Шишкарева в полуверсте от храма, казенная дача, мелкая, в 2 верстах от храма, есть лес – мелкий кустарник.

Школа церковно-приходская, одноклассная, есть церковно-приходское попечительство. Имеются опись церковного имущества и метрические книги с 1810 г., библиотека в 120 томов, 90 названий.

Штат: священник, диакон и псаломщик. У причта земли усадебной десятина с четвертью, пахотной 28 десятин, плохого качества, в 2 верстах от церкви, сенокосной полторы десятины, но причт ею не пользуется, так как она находится в черте крестьянского выгона. Земля дает годового дохода 150 руб., братский годовой доход 300 – 400 руб. Казенное жалование священнику 300 руб. и псаломщику 100 руб., причтовый капитал 40 руб. У причта дома собственные.