Покровский храм с. Турово

391987 Рязанская область, Ряжский район, с. Турово

и. о. настоятеля - иерей Дионисий Соляков

Истрическая справка:

Деревянная церковь в с. Турово впервые упоминается в 1676 году. Помимо села Турово в приход входили деревни Гремячка и Бубны. В 1710 г. из состава прихода выделилось с. Гремячка, где была построена Знаменская церковь. В 1794 г. был построен новый деревянный храм, который в 1794 г. был перенесен д. Дубровку. В этом же году был построен новый храм, так же деревянный с приделом прав. Симеона и Анны. Строителем храма стал помещик Есипов Александр Кузьмич. В июле 1860 г. храм сгорел. С разрешения епархиального начальства помещик Сазонов Александр Николаевич в 1868 г. построил новый каменный храм. В церковной ризнице хранилось Евангелие 1677 г. обложенное зеленым бархатом.

Храм закрыт в 1935 году.

25 октября 2001 г. по благословению митрополита Рязанского и Касимовского Симона была зарегистрирована Приходская община. Настоятелем храма был назначен священник Михаил Ашихин. В храме были начаты реставрационные работы, однако вскоре свящ. М. Ашихин по состоянию здоровья был выведен за штат и работы по восстановлению храма прекратились. В связи с тем, что в селе практически не осталось жителей Приход фактически не действует.

В настоящее время Приход окормляется священником с. Ново-Еголдаево.