Христорождественский храм г. Ряжска

Благочиние: Ряжское благочиние

Рязанская область, г. Ряжск 391960

Настоятель - иеромонах Савва (Алешин)

Историческая справка:

Христорождественская церковь Фофоновской слободы г. Ряжска.

Впервые церковь упоминается в Окладных книгах в 1676 г. и первоначально находилась на территории Ряжской крепости. В 1685 г. церковь была перенесена на новое место в Фофоновскую слободу. В 1760 г. прихожанами была куплена деревянная колокольня бывшая при Георгиевской церкви Захуптской слободы. В 1822 году было начато строительство нового каменного храма на новом месте (примерно 700 м к востоку от старого храма). Это подтверждается картой г. Ряжска за 1809 год.

Фото храма конца XIX

Придел рождества пресвятой Богородицы (теплый) был освящен в 1825 г., а центральный (холодный) в честь Рождества Христова в 1840 г. В 1846 г. при священнике Стефане Григорьевиче Яхонтове была открыта в построенном для неё здании первая в г. Ряжске приходская школа. С 1909 настоятелем храма был свящ. Василий Виталин. С 1911 по 1917 он состоял законоучителем Ряжской женской гимназии Корчагиной, и гласным Ряжской городской Думы. Скончался в Ряжске через несколько месяцев после закрытия церкви (примерно в мае 1935 г.) и погребен на Успенском кладбище.

Фото храма с северо-востока

Церковь закрыта в 1935 г. Колокольня разрушена. Здание храма использовалось как склад и мастерские совхоза «Ряжский».

1969 г.

В 1997 году командование Ряжского военного гарнизона обратилось к архиепископу Рязанскому и Касимовскому Симону с просьбой об открытии храма как церкви Ряжского полка. Военнослужащие начали работы по разбору мусора и завалов внутри храма.

1980 год

Однако вскоре воинская часть была расформирована и работы приостановлены. В мае 1999 года была образована Приходская община и в 2003 г. настоятелем назначен прот. Александр Братищев. Были проведены большие восстановительные работы: устроена кровля храма, пристроены котельная и подсобное помещение.

В ноябре 2009 г. настоятелем храма был назначен иерей Аркадий Алёшин. В центральной части храма были вставлены оконные рамы, залита стяжка полов и уложена плитка. Несмотря на отсутствие отопления Приходской совет принял решение просить благословения архиепископа Павла на совершение 8 января 2011 г. Литургии в память 170-ти летия освящения храма. Литургия совершалась на Антиминсе Серафимовского придела Успенского храма г. Ряжска. Несмотря на сильный мороз, на Литургии присутствовало около 100 человек. 16 апреля 2011 г. по благословению архиепископа Павла было совершено малое освящение и Божественная Литургия которые возглавил настоятель храма. С этого дня в храме стали совершаться регулярные богослужения. Благодаря прихожанам и жертвователям за 4 месяца был проведен колоссальный объем работ и к июню 2011 г. храм был подготовлен к великому освящению. Освящение совершено 16 июня в день городского праздника мч. Лукиллиана архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом. После Литургии в Ряжском ДК был проведен торжественный вечер посвященный этому событию. Работы по реставрации храма и прилегающей территории продолжаются. Приход храма проводит ежегодную благотворительную Рождественскую Елку, проходят другие социальные мероприятия.
В апреле 2012 г. епископ Скопинский и Шацкий Владимир освятил установленную на западной стене храма мемориальную доску посвященную воинам-ряжсцам, участникам Отечественной войны 1812 года.

Проект восстановления колокольни