Георгиевский храм г. Скопина

391830 Рязанская область, г. Скопин ул. Пирогова д. 1

Настоятель – епископ Скопинский Шацкий Питирим

Ключарь - иерей Алексей Самохин

Богослужения совершаются каждые субботу, воскресение, а также по праздничным дням.
Вечернее Богослужение начинается в 15.00
Утреннее – 8.00

Историческая справка:

Георгиевский храм г. Скопина был основан в 1816 году. До революции 1917 года при храме действовала приходская школа.

С 1930 года вплоть до закрытия в 1937 настоятелем храма являлся преподобномученик Василий (Цветков).

После закрытия храма в 1937 году в нем размещался склад ГСМ. С 1961 – 1970 года здесь располагался краеведческий музей. Затем, до 1980 года – весовая мастерская.

После закрытия мастерской здание храма оставалось бесхозным до 1992 года.

Остов разрушенного и оскверненного храма безмолвным укором взирал на горожан. Что не могло не сплотить вокруг прихода группу активных жителей, начавших восстановление в 1992 году.

И уже 16 ноября 1994 года архиепископ Рязанский и Касимовский Симон (Новиков) совершил великое освящение.

Георгиевский храм трудами протоиерей Иоанна Звонова вернул себе былое величие. Позолоченный иконостас, роспись и благолепное убранство радуют всех приходящих в церковь.

Здесь же находится образ преподобномученика Василия Келетского, который был преподнесен в дар храму родственниками святого.

Настоятель храма несет послушание социального служения: окормляет дом престарелых г. Скопина.